Послематчевые комментарии игроков и тренеров.

Герман Меллис, капитан «Югры-Самотлора».
- Команда очень старалась, много сделала, но не получилось выиграть. Какие эмоции сразу после?
- Пустота, наверное. Было большое желание. Во всех трех матчах видно было, что мы могли. Сложись удача в нашу пользу, где-то там на одно-два очка, и серия могла развернуться.
- Во втором московском матче и в нижневартовском вы превзошли соперников по очкам в атаке, на блоке, по эйсам и принимали лучше. Тем не менее, проиграли…
- Это волейбол. Тут очень важную играет роль момент, когда выигрываешь и проигрываешь очки.

Александр Платонов, главный тренер «Югры-Самотлора»:
- Обидно! Очень хотелось победить команду суперлиги. Все три матча на тай-брейке. Очень досадно, что не смогли даже матч зацепить. Думаю, если выиграли бы хоть один, поверили бы в свои силы и завершили бы серию в свою пользу.
- Что мешало зацепить хотя бы одну игру?
- Много причин. Нужно садиться и разбираться. Сегодня хуже подавали, соперник гораздо меньше ошибался. И в атаке у нас чуть больше брака, чем у них. Такие вот мелочи как раз всё и определяют в равной игре. Один-два мяча решают исход матча.
- Ошибок сегодня даже больше, чем в Москве. Родные стены придавили?
- Просто психология. В таких матчах и становятся волейболистами, когда меньше ошибаются и выигрывают. Нам сегодня этого не хватило.
- Что скажете болельщикам?
- Хочу выразить очень большую благодарность. Вы – наш седьмой игрок. Спасибо за поддержку. Очень приятно играть в такой атмосфере, которая царит у нас в зале. Ждем на матчах нового сезона.

Игорь Филиппов, капитан МГТУ.
- Удивительная серия. Три матча – и каждый раз вы вырывали победу в пятом сете.
- Знаете, сам удивлен. Хорошая команда «Самотлор». Нижневартовцы бились до конца. И мы бились. Они упирались, мы упирались. Мне кажется, «Самотлору» не хватило какой-то уверенности и «физики». Команда только закончила выступление в чемпионате, а у нас было около месяца на ожидание и подготовку. Мы завершили сезон! Спасибо «Самотлору» за эти три матча и 15 партий.
- Какой эпизод считаете ключевым в сегодняшнем матче?
- В четвертой партии Котов вышел и выдал серию эйсов. Она дала нам заряд эмоций и уверенности. А игроки «Самотлора» немножко подсели, не ожидали что так он выстрелит. Думаю, что это был переломный момент в игре. Дальше мы как по накатанным рельсам доехали.

Михаил Бекетов, тренер МГТУ.
- Что помогло вам выиграть серию и уложиться в минимум матчей?
- Три матча по 3:2, конечно, тяжело и физически, и морально. Думаю, помогло то, что мы провели много игр с командами суперлиги, где уровень чуть повыше, чем в высшей лиге «А». Хотя ребята из «Самотлора» - с мотором, молодцы, навязали борьбу. Во всех матчах вели 2:1 по партиям. Так что аплодисменты им.
- На ваш взгляд, чего все-таки не хватило соперникам?
- Опыта, опыта, опыта. Пацаны молодые, стараются, но все равно, знаете, когда наступает жим-жим в концовочке, нужен опыт, холодная голова.